EBRO ha alcanzado las 30.478 matriculaciones en España en apenas 20 meses desde el reinicio de su actividad.
La marca española suma 17.992 unidades entre enero y agosto de 2026, un 208% más que en 2025.
Se mantiene en el Top 10 del canal particular y en el Top 3 de híbridos enchufables con 605 matriculaciones en agosto.
EBRO ha alcanzado las 30.478 matriculaciones en España en apenas 20 meses desde el reinicio de su actividad industrial y comercial. Desde finales de abril, cuando contabilizaba 21.174 unidades, la marca ha sumado 9.304 nuevos vehículos, un avance que confirma la buena acogida de su proyecto en el mercado español.
Tras cerrar 2025 con 12.460 matriculaciones, EBRO suma 17.992 unidades entre enero y agosto de 2026, un 208% más que en el mismo periodo del año anterior. Este crecimiento se apoya en tres pilares: producción en España, una gama SUV multienergía y una red comercial cada vez más amplia.
AGOSTO: 1.542 VEHÍCULOS Y CUOTA DEL 2,25%
EBRO matriculó 1.542 vehículos en agosto, un 105,3% más que en el mismo mes de 2025, en un mercado que alcanzó las 68.544 unidades. La marca cerró el mes con una cuota total del 2,25% y mejoró ligeramente su participación tanto en el canal particular —del 3,34% al 3,35%— como en el de empresas —del 0,76% al 0,78%—.
En particulares, EBRO registró 1.325 matriculaciones y conservó su posición entre las diez marcas más demandadas del mercado, pese a competir exclusivamente con una gama SUV en una clasificación que incluye todas las carrocerías.
TERCERA MARCA EN HÍBRIDOS ENCHUFABLES
La gama electrificada mantiene un peso destacado en estos resultados. EBRO cerró agosto como la tercera marca del mercado de híbridos enchufables, con 605 matriculaciones y una cuota cercana al 10%. Los modelos s700 PHEV, s800 PHEV y s900 PHEV representaron conjuntamente más del 39% de las matriculaciones de la marca durante el mes.
Esta evolución discurre en paralelo al desarrollo de EBRO Factory, en la Zona Franca de Barcelona, eje industrial del proyecto. La coordinación entre producción, despliegue comercial y respuesta del mercado permite a la compañía avanzar con un modelo que integra fabricación y comercialización en España.
DECLARACIONES DE PEDRO CALEF, CEO DE EBRO MOTORS
Pedro Calef, CEO de EBRO Motors:
Alcanzar las 30.478 matriculaciones en apenas 20 meses supone un nuevo paso adelante para EBRO.
Mantenernos en el Top 10 del canal particular y entre las tres marcas con más matriculaciones de híbridos enchufables refleja la confianza de nuestros clientes y el trabajo conjunto de nuestros equipos industriales y de la red comercial. Seguiremos ampliando la gama con soluciones adaptadas a las necesidades reales de movilidad del mercado español.
MATRICULACIONES EBRO 2026
- Total desde reinicio: 30.478 unidades (20 meses).
- Acumulado 2026: 17.992 (+208%).
- Agosto 2026: 1.542 (+105,3%).
- Cuota total agosto: 2,25%.
- Cuota particulares: 3,35%.
- Cuota empresas: 0,78%.
EBRO EN EL MERCADO PHEV
- Posición agosto: 3ª marca en híbridos enchufables.
- Matriculaciones PHEV en agosto: 605 unidades.
- Cuota PHEV: Cercana al 10%.
- Modelos PHEV: s700, s800 y s900.
- % sobre ventas EBRO en agosto: >39%.
EBRO FACTORY Y PRODUCCIÓN EN ESPAÑA
- Ubicación: Zona Franca de Barcelona.
- Segunda planta: Montcada i Reixach (estampación y soldadura).
- Modelo: Integración de fabricación y comercialización.
- Pilares: Producción en España, gama SUV multienergía y red comercial.
- Objetivo: Ampliar gama con soluciones adaptadas al mercado español.
EBRO afronta una nueva etapa de crecimiento apoyada en la ampliación de su gama SUV, el avance de sus tecnologías híbridas e híbridas enchufables y la consolidación de su proyecto industrial en España. Con 30.478 matriculaciones en 20 meses y un crecimiento del 208% en el acumulado de 2026, la marca española se consolida como un actor relevante en el mercado automovilístico nacional.