Rallye Orvecame Isla Tenerife Histórico 2026: Programa horario

Hace 14 días
EuroMotor.APP

Programa e itinerario-horario

Rallye Orvecame Isla Tenerife Histórico 2026

23 y 24 de octubre de 2026 · Puerto de la Cruz, Tenerife
8Tramos
107,440 kmCronometrados
315,362 kmRecorrido total
4Secciones
34,07%Sobre el total

Los tramos

Medianías – Chasna
13,195 km
TC-1 vie 19:03 TC-2 vie 21:26
Medianías – Palo Blanco
11,151 km
TC-3 sáb 09:18 TC-6 sáb 13:52
El Lagar – Llanito Perera
16,745 km
TC-4 sáb 10:11 TC-7 sáb 14:45
El Tanque – Drago Icod
12,629 km
TC-5 sáb 11:19 TC-8 sáb 15:53

Antes del rally

Lun 21 sep14:00
Apertura de inscripciones
Secretaría del rallye
Mié 23 sep20:00
Publicación del reglamento particular, del tramo de calibración y del road-book
Rallyten Sport, c/ Villalba Hervás 2, 4º izda., Santa Cruz de Tenerife
Mié 14 oct14:00
Cierre de inscripciones
Rallyten Sport, c/ Villalba Hervás 2, 4º izda., Santa Cruz de Tenerife
Mié 14 oct14:00
Apertura excepcional de inscripciones
Rallyten Sport, c/ Villalba Hervás 2, 4º izda., Santa Cruz de Tenerife
Derechos de inscripción dobles
Vie 16 oct10:00
Cierre de inscripciones excepcionales
Rallyten Sport, c/ Villalba Hervás 2, 4º izda., Santa Cruz de Tenerife
Vie 16 oct20:00
Publicación de la lista oficial de inscritos
rallyeislatenerife.com
Lun 19 oct20:00
Hora límite para la solicitud de asistencias conjuntas
rallyeislatenerife.com
Mar 20 oct20:00
Publicación de los horarios de verificaciones técnicas y asignación de espacios en el parque de asistencia
Tablón oficial en Sportity

Jueves 22 de octubre de 2026

13:00
Gran Hotel Taoro, Ctra. Taoro, 2, Puerto de la Cruz
Cierre de la secretaría del rallye
17:30
Gran Hotel Taoro, Ctra. Taoro, 2, Puerto de la Cruz
Apertura de la oficina permanente del rallye
18:00
Gran Hotel Taoro, Ctra. Taoro, 2, Puerto de la Cruz
Verificaciones administrativas, entrega de documentación y entrega del briefing escrito del director de carrera
Hasta las 21:00

Viernes 23 de octubre de 2026

09:00
Explanada del Muelle, Puerto de la Cruz
Apertura del parque de asistencias
10:00
Oficina permanente, Gran Hotel Taoro, Puerto de la Cruz
Constitución del colegio de comisarios deportivos
10:00
Plaza de Los Reyes Católicos, Puerto de la Cruz
Montaje de GPS y transponder de cronometraje
Hasta las 14:30
Convocatoria individual
10:00
Plaza de Los Reyes Católicos, Puerto de la Cruz
Verificaciones técnicas
Hasta las 14:30
Convocatoria individual con control horario
10:00
Plaza de Los Reyes Católicos, Puerto de la Cruz
Verificación del equipamiento de los participantes
Hasta las 14:30
Solo si es la primera participación
10:00
Plaza de Los Reyes Católicos, Puerto de la Cruz
Precintaje de elementos mecánicos
Hasta las 14:30
12:00
Tablón oficial de avisos Sportity, rallyeislatenerife.com
Publicación de las medias de regularidad y de los autorizados al shakedown en velocidad
12:00
San Juan de la Rambla, Ctra. San José - Mirador de Mazapé
Shakedown para participantes inscritos en velocidad
Hasta las 14:00
15:30
Gran Hotel Taoro, Ctra. Taoro, 2, Puerto de la Cruz
Primera reunión del colegio de comisarios deportivos
16:30
Tablón oficial de avisos Sportity, rallyeislatenerife.com
Publicación de la lista de autorizados, orden y hora de salida
16:30
Parque de asistencias (box individual)
Re-verificación de anomalías técnicas
17:00
Explanada del Muelle, parking superior, Puerto de la Cruz
Hora límite de entrada al parque cerrado
17:45
Explanada del Muelle, parking superior, Puerto de la Cruz
Entrega del carnet de ruta y CH.0 de salida del parque cerrado
15 minutos antes de su hora teórica de salida

1ª Etapa

1ª Sección 1 tramo · cierra en P. Asistencia B
18:00
Salida del Rallye · Puerto de la Cruz
18:00
Entrada al Parque de Asistencia
18:30
Parque de Asistencia A · Explanada Muelle 30 min
 
Zona de Repostaje
19:00
Enlace
→ Medianías 12,050 km
19:03
TC-1Medianías – Chasna13,195 km1ª pasada
19:53
Enlace
→ Entrada a Reagrupamiento · Puerto de la Cruz 17,205 km
20:23
Reagrupamiento 1 · Puerto de la Cruz 30 min
20:23
Entrada al Parque de Asistencia · Puerto de la Cruz
20:53
Parque de Asistencia B · Explanada Muelle 30 min
Cierre de sección · 13,195 km cronometrados · 29,255 km de enlace · 42,450 km en total
2ª Sección 1 tramo · cierra en P. Asistencia C
 
Zona de Repostaje
21:23
Enlace
→ Medianías 11,894 km
21:26
TC-2Medianías – Chasna13,195 km2ª pasada
22:16
Enlace
→ Entrada al Parque de Asistencia · Puerto de la Cruz 17,205 km
22:30
Explanada del Muelle, parking superior, Puerto de la Cruz
Fin de la primera etapa - primer participante
22:46
Parque de Asistencia C · Explanada Muelle 30 min
Cierre de sección · 13,195 km cronometrados · 29,099 km de enlace · 42,294 km en total
22:46
Entrada al Parque Cerrado · Puerto de la Cruz

Después de la llegada

23:45
Tablón oficial de avisos Sportity, rallyeislatenerife.com
Publicación de la clasificación oficiosa de la primera etapa
23:50
Tablón oficial de avisos Sportity, rallyeislatenerife.com
Publicación del orden y hora de salida de la segunda etapa

Sábado 24 de octubre de 2026

08:15
Explanada del Muelle, parking superior, Puerto de la Cruz
Entrega del carnet de ruta y CH.2D de salida del parque cerrado
15 minutos antes de su hora teórica de salida

2ª Etapa

3ª Sección 3 tramos · cierra en P. Asistencia D
08:30
Salida del Parque Cerrado
08:30
Entrada al Parque de Asistencia · Puerto de la Cruz
08:45
Parque de Asistencia C · Explanada Muelle 15 min
 
Zona de Repostaje
09:15
Enlace
→ Medianías 11,894 km
09:18
TC-3Medianías – Palo Blanco11,151 km1ª pasada
10:08
Enlace
→ La Cabezada 16,465 km
10:11
TC-4El Lagar – Llanito Perera16,745 km1ª pasada
11:16
Enlace
→ Las Cruces 22,635 km
11:19
TC-5El Tanque – Drago Icod12,629 km1ª pasada
12:09
Enlace
→ Los Realejos 18,293 km
12:39
Reagrupamiento 2 · Los Realejos 30 min
13:05
Enlace
→ Entrada al Parque de Asistencia · Puerto de la Cruz 6,979 km
13:19
Parque de Asistencia D · Explanada Muelle 40 min
Cierre de sección · 40,525 km cronometrados · 76,266 km de enlace · 116,791 km en total
4ª Sección 3 tramos · cierra en P. Asistencia F
 
Zona de Repostaje
13:49
Enlace
→ Medianías 11,894 km
13:52
TC-6Medianías – Palo Blanco11,151 km2ª pasada
14:42
Enlace
→ La Cabezada 16,465 km
14:45
TC-7El Lagar – Llanito Perera16,745 km2ª pasada
15:50
Enlace
→ Las Cruces 22,635 km
15:53
TC-8El Tanque – Drago Icod12,629 km2ª pasada
16:55
Enlace
→ Entrada al Parque de Asistencia · Puerto de la Cruz 22,168 km
17:05
Parque de Asistencia F · Explanada Muelle 10 min
Cierre de sección · 40,525 km cronometrados · 73,162 km de enlace · 113,687 km en total
17:10
Pódium · Entrada al Parque Cerrado · FIN DE RALLYE 0,140 km

Después de la llegada

17:30
Pódium de llegada, Plaza del Charco, Puerto de la Cruz
Entrega de trofeos
17:50
Autocentros Atlántico, c/ El Badén, 33, Pol. San Jerónimo, La Orotava
Verificaciones técnicas finales
18:00
Oficina permanente, Gran Hotel Taoro, Puerto de la Cruz
Segunda reunión del colegio de comisarios deportivos
19:00
Tablón oficial de avisos Sportity, rallyeislatenerife.com
Publicación de las clasificaciones provisionales de velocidad, regularidad y TC+
19:30
Tablón oficial de avisos Sportity, rallyeislatenerife.com
Publicación de las clasificaciones finales de velocidad, regularidad y TC+, y apertura del parque cerrado
Datos tomados del programa y del itinerario-horario oficial. Las horas corresponden al primer participante y pueden variar por decisión de la dirección de carrera.


Euromotor App
› Toda la competición · Todos los coches de calle Información con ADN propio · fácil de leer · difícil de ignorar

⭡ Vale mucho pero no cuesta nada · Recomiéndanos ⭡